Deporte

Delegación sinaloense destacó en el Campeonato Nacional de Taekwondo con 4 preseas

La delegación sinaloense culminó el Campeonato Nacional de Taekwondo con 4 medallas, además de 4 jóvenes fueron convocados a la preselección nacional para el certamen mundial juvenil con sede en Bulgaria.

Por  El Debate

Cuatro preseas doradas consiguió el representativo sinaloense.(Cortesía)

Cuatro preseas doradas consiguió el representativo sinaloense. | Cortesía

Guadalajara.- La delegación sinaloense cumplió con una participación histórica en el reciente campeonato Nacional de Taekwondo celebrado en Guadalajara, Jalisco, donde además de lograr cuatro metales de oro, dos de plata y un bronce, cuatro elementos fueron convocados a la preselección nacional con miras al certamen mundial juvenil con sede en Bulgaria.

Joaquín Rojo, entrenador, destacó que se abrazó una participación muy destacada en cuanto al medallero, sin embargo, lo histórico estriba en la convocatoria de cuatro atletas a la preselección, y eso no se había dado en un evento de esta relevancia.

¡Bien! Te has suscrito a notificaciones

Configura y elige tus preferencias

Suben al podio

Respecto a las medallas de oro que ganaron en este nacional, Ernesto Ramírez Pompa (Culiacán) se llevó la presea dorada en la categoría Cadetes de la división Menos de 65 kilos, y Elena Camelo (Culiacán) hizo lo propio en la división Menos de 56 kilos.

Los otros dos oros fueron acreditados en la categoría Juvenil por el guasavense Kevin Topete, en Menos de 48 kilos, y Joseph Velázquez (Culiacán), en Menos de 73 kilos. Con medalla de plata se quedaron los culiacanenses Wendy Machado Ortega, de la división Menos de 37 kilos, categoría Cadetes, y Marián Ramírez Pompa, Menos de 63 kilos, categoría Juvenil.

El bronce correspondió a la guasavense Aylín Michel Urizabel Inzunza, Cadetes, Menos de 55 kilos.

Tienen la mira en Bulgaria

En la preselección nacional juvenil estarán buscando su plaza al mundial de Bulgaria 2020, Kevin Topete, Marián Ramírez, Joseph Velázquez y Roberto Medina, este último fue considerado por el talento demostrado en la Olimpiada Nacional, donde se proclamó campeón del evento.

En febrero competirán en el Open de México, y están considerados también para el US Open de Orlando, Florida en Febrero 2020, al cual también consideraron en la preselección a los cadetes Ernesto Ramírez y Elena Camelo.

La delegación sinaloense estuvo encabezada por el titular de la Asociación Estatal, Juan José Acosta, y los entrenadores Roberto Sierra, Wendy Ortega, Miguel Topete, Alberto Vázquez y Joaquín Rojo.

No te pierdas las últimas noticias

Suscríbete a las notificaciones y entérate de todo